Kontakte in der Region

 

Beratungstellen in Neu-Ulm

Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt Neu-Ulm
(Schwerpunkt: Junge Frauen und Existenzgründerinnen)
Frau Martina Weinmüller
Telefon (0831) 2056-280
E-Mail Kempten-Memmingen.BCA@arbeitsagentur.de

 

Gleichstellungsstelle Landratsamt Neu-Ulm
Frau Mirjam Schlosser
Telefon (0731) 7040 – 0
E-Mail mirjam.schlosser@ lra.neu-ulm.de

 

IHK Schwaben
Edisonallee 7
89231 Neu-Ulm
Telefon (0731) 176 – 25 50
E-Mail: rv-nu@schwaben.ihk.de

 

Wirtschaftsförderung Landratsamt Neu-Ulm
Herr Simon Schrag
Telefon (0731) 7040 – 108
E-Mail: simon.schrag@lra.neu-ulm.de

 

Hochschule Neu-Ulm
Frauenbeauftragte
Prof. Dr. Sibylle Brunner
Telef on +49(0)731 – 9762 – 1404
E-Mail: sibylle.brunner@hs-neu-ulm.de

 

Beratungstellen in Ulm

Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt Ulm
(Schwerpunkt: Existenzgründerinnen)
Frau Anna Wüstefeld
Agentur für Arbeit
Wichernstraße 5
89073 Ulm
Telefon (0731) 160 – 700
E-Mail: Ulm.BCA@arbeitsagentur.de

 

Handwerkskammer Ulm
Olgastraße 72
89073 Ulm
Telefon: 0731 1425-0
Telefax: 0731 1425-9000
info@hwk-ulm.de
www.hwk-ulm.de

 

IHK Ulm, Startercenter
Olgastraße 97
89073 Ulm
Frau Jutta Peschel, Herr Artur Nägele, Herr Michael Reichert
Telefon (0731) 173 – 250
E-Mail: startercenter@ulm.ihk.de

 

IHK Ulm
Pädagogische Beratung
Durch das Angebot von pädagogischer Beratung und Unterstützung bei der Lösung von Konflikten, ergänzt die IHK Ulm die Arbeit der Ausbilderinnen und Ausbilder in unserer Region, um einen optimalen Verlauf der Ausbildung zu ermöglichen.

Olgastraße 97
89073 Ulm
Frau Silvia Geppert
Telefon: (0731) 173 – 280
E-Mail: geppert@ulm.ihk.de

 

Wirtschaftsförderung Ulm
Ulrike Sautter
Wirtschaftsförderung und Liegenschaften
Olgastraße 97
89073 Ulm
Telefon (0731) 161 – 2366
E-Mail: u.sautter@ulm.de

 

Frauenbüro der Stadt Ulm
Frauenstraße  19
89073 Ulm
(0731) 161 – 1060
Leitung: Diana Bayer, 0731 - 161 - 1060, Gabriele Sälzle, 0731 - 161 - 1062
Sekretariat: Nina Leinmüller, 0731- 161-1061
E-Mail: info.frauen@ulm.de

 

Deutsche Rentenversicherung Baden-Württemberg Servicezentrum für Altersvorsorge Ulm
Wichernstraße 10
89073 Ulm
Telefon 0731 92041 – 350
E-Mail: altersvorsorge.ulm@drv-bw.de

 

Kostenfreie Konfliktberatung
bei Konflikten zwischen AZUBI's und Ausbildern sowie bei persönlichen Problemen privater Natur bei AZUBIs.
Oberlin-Haus Ulm e.V.
Evangelische Einrichtung für Jugendhilfe
Telefon (0731) 85 07 47 00
Weitere Informationen unter www.oberlin-ulm.de

 

 

Regionale Frauennetzwerke (alphabetisch gelistet)

BPW Business and Professional Women Germany,
Club Ulm e.V.
www.bpw-ulm.de

 

Soroptimist Club Donaustadt
Kathrin Schulthess
Telefon: (0731) 5 93 73
E-Mail: si.ulm.donaustadt@web.de
www.soroptimist.de

 

UFH (Unternehmerfrauen Handwerk)

Arbeitskreis Neu-Ulm
Angelika Kutter
(07309) 20 10
www.ufh-neu-ulm.de

Arbeitskreis Ulm

Frau Jutta Semler
Telefon: (07347) 9 65 01 14
E-Mail: ulm@ufh-bw.de
Arbeitskreis Ostalb
Doris Sannwald-Schmid
(07171) 6 55 61
E-Mail: ostalb@ufh-bw.de

www.ufh-bw.de

 

Verband berufstätiger Mütter, Ulm
Katja Maier
Örlinger-Talweg 99
89081 Ulm
Telefon (0731) 9 27 46 42
E-Mail: info.vbm-ulm@beruftaetige-muetter.de

 

Verband Deutscher Unternehmerinnen (VDU)
Brigitte Walz
Telefon: 07305 – 96 93 – 0
E-Mail: Brigitte.Walz@weber-kaminbau.de
www.vdu.de